Filmes Selecionados • Competição Internacional

Curtas-metragens

4 Estados da Matéria • Miguel Pires de Matos – Portugal / Portugal

28 de Outubro • Tiago Albuquerque – Portugal / Portugal

59 Seconds • Mauro Carraro – Suíça, França / Switzerland, France

6:1 • Sergei Ryabov – Rússia / Russia

A Little Lovin’ • Marie Paccou – França / France

A Poor God • Rodolfo Pastor – Espanha / Spain

About Our Astronauts • Galina Golubeva – Rússia / Russia

Agouro • David Doutel, Vasco Sá – Portugal, França / Portugal, France

Angeli, the Killer • César Cabral – Brasil / Brazil

Bolero Paprika • Marc Ménager – França / France

Ce Magnifique Gâteau • Marc Roels, Emma de Swaef – Bélgica / Belgium

Egg • Martina Scarpelli – França / France

Entre Sombras • Mónica Santos, Alice Guimarães – Portugal, França / Portugal, France

Etreintes • Justine Vuylsteker – França, Canadá / France, Canada

Fisherman and the Girl • Mamuka Tkeshelashvili – Geórgia / Georgia

Guide Jardinage • Sarah Jane Hatooka – França / France

Inanimate • Lucia Bulgheroni – Reino Unido / United Kingdom

Krasnoludki • Roman Burmakov – Bielorússia / Belarus

L’Écoute Silence • Clémentine Campos – França / France

L’enfant Qui a la Tête En L’Air • Aude David – França / France

La Clé des Champs • Lucas Malbrun – França / France

La Fenêtre Fermée • Jean-Baptiste Peltier – França / France

Le Bestiaire Incertain • Inès Bernard Espina – França / France

Le Chat Qui Pleure • Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli – França / France

Le Jardin Perdu • Natalia Chernysheva – França / France

Le Jour Extraordinaire • Joanna Lurie – França / France

Letters • Alexander Savarsky – Rússia / Russia

Lost Steps • Per Nilsson – Suécia / Sweden

Mark Lotterman Happy • Alice Saey – França / France

Mermaids and Rhinos • Viktória Traub – Hungria / Hungary

Mon Papi S’Est Caché • Anne Huynh – França / France

Moth • Ewa Luczkow – Reino Unido / United Kingdom

MVP • Artur Marcol – Polónia / Poland

Obon • Andre Hörmann, Samo (Anna Bergmann) – Alemanha / Germany

Panta Rhei • Wouter Bongaerts – Bélgica / Belgium

Prychinna: The Story Of Love • Andrii Shcherbak – Ucrânia / Ukraine

Quiet • Maxim Kulikov – Rússia / Russia

Razão Entre Dois Volumes • Catarina Sobral – Portugal / Portugal

Ride • Paul Bush – Portugal / Portugal

Roughhouse • Jonathan Hodgson – França / France

Sola • Jonathan Nix – Austrália / Australia

The Call • Anca Damian – Roménia / Romania

The Fox • Sadegh Javadi Nikjeh – Irão / Iran

The Monk • Zharko Ivanov – Macedónia / Macedonia

 

Longas-metragens

Harvie and the Magic Museum • Martin Kotík – República Checa / Czech Republic

Un Homme Est Mort • Olivier Cossu – França / France

Virus Tropical • Santiago Caicedo – Colômbia / Colombia

Wall • Cam Christiansen – Canadá / Canada

 

Filme de Estudante

A Gong • Yen-Chen Liu, Zozo Jhen, Ellis Kayin Chan, Marine Varguy, Tena Galovic – França / France

A Sweet Story • Moritz Biene – Alemanha / Germany

Auuuna • Lina Suková – Eslováquia / Slovakia

Barbeque • Jenny Jokela – Reino Unido / United Kingdom

Basav! Chante! • Janis Aussel – França / France

Cleaning In Progress • Grant Holden – Reino Unido / United Kingdom

Cops & Robbers • Florian Maubach – Alemanha / Germany

Cousins • Leigh Chen – Israel / Israel

Crack • Mika Koskinen – Finlândia / Finland

Cubed • Xue En Ge – Singapura / Singapura

Dolly.Zero • Ugo Bienvenu – França / France

Enough • Anna Mantzaris – Reino Unido / United Kingdom

Fine Dust • Alessandra Boatto, Gloria Cianci, Sofia Zanonato – Itália / Italy

Fuse • Shadi Adib – Alemanha / Germany

Good Intentions • Anna Mantzaris – Reino Unido / United Kingdom

In Our Skin • Rosa Beiroa – Reino Unido / United Kingdom

Janet, Who Fell From The Sea • Isabel Greenberg – Reino Unido / United Kingdom

La Boite • Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet – França / France

Lazare • Hennuyer Mélisandre, Chupeau Pierre, Besseau Victor, Haulot Cassandra, Beyaert Cyprien – França / France

Le Grand Bain • Augarten Elise – França / France

Merry Christmas, Grandma! • Agáta Bolanosová – Eslováquia / Slovakia

Music and Clowns • Alex Widdowson – Reino Unido / United Kingdom

Off Season • Orsolya Láng – Hungria / Hungary

Outremer • Hadrien Bonnet. Adrien Calle – França / France

Pantin • Timothée Crabbé – Bélgica / Belgium

Philosophie Non-Pluviale • Fran Gondi – França / France

Premiers Contacts • Vaiana Gauthier – França / France

Pulse • Sarah Forest, Cécile Floucat, Pauline Javelot, Juliette Gales, Thibaut Wambre, Kevin De Garidel – França / France

Sea • Marharita Tsikhanovich – República Checa / Czech Republic

Selfish • Lukas Figel – Eslováquia / Slovakia

Sowing • Maryna Miliushchanka – Alemanha / Germany

Strange Cargo • Auguste Denis, Emmanuelle Duplan, Valentin Machu, Melanie Riesen – França / France

Tango Of Longing • Marta Szymanska – Polónia / Poland

The Redness Of Red • Emily Downe – Reino Unido / United Kingdom

The Thing I Left Behind • Chiara Sgatti – Reino Unido / United Kingdom

Worth Every Penny • Ilona Yudin, Paz Bernstein, Muli Asido, Erika Cumpton, Adam Magrala, Yael Solomonovich, Lara Buyom, Sarai Abergel, Guy Livnat, Noy Friman – Israel / Israel