FILMES SELECIONADOS • GRANDE PANORAMA INTERNACIONAL

Curtas-metragens

Almas • Marcos Faria – Brasil / Brazil

An Island • Rory Byrne – Irlanda / Ireland

Bloeistraat 11 • Nienke Deutz – Belgica / Belgium

Bone Mother • Dale Hayward, Sylvia Trouvé – Canadá / Canada

Cyclists • Veljko Popovic – Croácia / Croatia

Electrician’s Day • Vladimir Leschiov – Letónia / Latvia

Gypsy Tales: The Story of the Sun and the Moon • Eszter Szoboszlay – Hungria / Hungary

Jailhouse Rock • Paul de Nooijer, Mennod e Nooijer – Holanda/ Netherlands

Mister Paper Goes Out for a Walk • Steven de Beul, Ben Tesseur – Belgica / Belgium

Le Mans 1955 • Quentin Baillieux – França / France

Lotte that Silhouette Girl • Elizabeth Beecherl – EUA / USA

Love Me, Fear Me • Veronica Salomon – Alemanha / Germany

Lystfiskeren • Sara Aunbirk – Dinamarca / Denmark

O Rapaz e a Coruja • Mário Gajo de Carvalho – Portugal / Portugal

Roses in the Night • Pencho Kunchev – Bulgária/ Bulgaria

Thanatology • Hiroshi Onishi – Japão / Japan

The Theory of Sunset • Roman Sokolov – Russia / Russia

Things Don’t Have Rights • Nicolai Troshinsky, Raj Yagnik – Reino Unido / United Kingdom

 

Filme de Estudante

Bigoudis • Marta Gennari – França/ France

Comme un Éléphant Dans un Magasin de Porcelaine • Coletivo: Louise Chevrier, Luka Fischer, Rodolphe Groshens, Marie Guillon, Estelle Martinez, Benoit Paillard, Lisa Rasasombat – França/ France

Expend • Bismark Fernandes – EUA / USA

Figment • Christina Kingma – Holanda / Netherlands

Just Passing with Dr. Zussman • Yannay Matarasso, Anat Efrati – Israel/ Israel

Losing Sight of a Longed Place • Wong Tsz Ying, Shek Ka Chun, Wong Chun Long – Hong Kong / Hong Kong

Mémo • Julien becquer, Èléna Dupressoir, jules Durand, Viviane Guimarães, Ines Scheiber – França / France

New Neighbours • Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi – Italia / Italy

Ruby’s Cottage • Keanu Hoi – Áustria / Austria

The Archivist • Coletivo: Ines Bourie, Robin Froissart, Fiona Lynch, Nicolas Morel, Pascaline Perez, Thomas Rouquette – França/ France

Unspoken • Tobias De Win – Belgica / Belgium

Vermine • Jeremie becquer – Dinamarca / Denmark

 

Longa-Metragens

East End • Giuseppe Squillaci, Luca Scanferla – Itália / Italy

Nur and the Temple of the Dragon • Juanba Berasategi – Espanha / Spain

The Stolen Princess • Oleg Malamuzh – Ucrânia/ Ukraine

 

Sessão Especial – Videoclips

ABOP • Katarzyna Kijek, Przemyslaw Adamski – Polónia / Poland

Comment te Traduire • Barbara Creutz – França / France

Grounded • Nyan Kyal Say – Myanmar/ Myanmar

I Wish… • Victor L. Pinel – Espanha / Spain

Maikeulboudjan • Capucine Muller – França/ France

Marilyn Monroe Wants to Speak to Warhol • Christian Flores – Espanha / Spain

Mon Pays • Diek Grobler – África do Sul / South Africa

Our Life as a Western • Acim Vasic, Emilee Seymour – França / France

Parking Attendant • Dante Zaballa – Alemanha/ Germany

Real Letter from Charles III • Christian Flores – Espanha / Spain

Rufus T. Firefly – Magnolia • Daniel Moreno – Espanha / Spain

Safety • Cassie Shao – EUA / USA

Sean Lámh • Kasia Zimnoch, Pawel Kleszczewski – Polónia / Poland

Siffler • François Narboux – França / France

Sigrid: Focus • Moth Studio – Reino Unido/ United Kingdom

So Long H.N. Werkman • Iris Frankhuizen – Holanda / Netherlands

Trumpet – Trompette • Max Woodward – Canadá / Canada

We Will See Someday • Nari Hong – Coreia do Sul / South Coreia

Where Does the Sadness Come From? • R. Brad Yarhouse – EUA / USA

 

As Escolas Vêm ao CINANIMA

Pré-Escolar e 1º Ciclo

Billie • Maki Yoshikura – Reino Unido / United Kingdom

Cake Day • Jeroen Koelewijn – Holanda / Netherlands

Catastrophe • Jamille Van Wijngaarden – Holanda/ Netherlands

Cedric’s Car • Alexander Kurilov – Moldávia / Moldova

Diddle Zapping • Thomas Goletz – Espanha / Spain

Dies Irae • Jordan Damour – França / France

Koyaa- Freezing Scarf • Kolja Saksida – Eslovénia / Slovenia

Look • Meinardas Valkevicius – Lituânia / Lithuania

Looney Foodz! • Peolo Gaudio – Italia / Italy

Macarooned • Alan Short, Seamus Malone – Irlanda / Ireland

Paper Flower • Margarida Neves – Portugal / Portugal

Petite Faim • Coletivo: Valentine Arlès, Lisa Dor, Benjamin Duval, Baptiste Galtier, Keyvan Leriche, Cahrlotte Mangin – França / France

Soaked • Aurélie Lise-Ann Van Overloop – Bélgica / Belgium

The Plastic Godzilla of the Baltic Sea • Ambulance – Finlândia / Finland

The Typewriter • Evelyne Du Bois – Holanda / Netherlands

2º e 3º Ciclo

AAZAR • AAZAR Shortfilm – Espanha / Spain

Aesthesis • Coletivo: Hugo de Magalhães, Evéra Chapel, Gabriel Richaud, Aubin Kubiak, Louison Franque, Mélissa Evrard-Nadavd – França/ France

All of Us • Ruth Beni, Daniel Greaves – Reino Unido / United Kingdom

Goodnight • Caterina de Mata – Itália / Italy

Horizon • Amandine Senny – França/ France

I Wish • Victor L. Pinel – Espanha / Spain

My Body • Sandralee zinzen, Nicolas Nivesse – França/ France

Oltremura • Coletivo: Cecilia Argenton, Francesca Marchiando, Pacchiola, Salvatore Pione, Giovanni Saponaro – Itália / Italy

Parking Attendant • Dante Zaballa – Alemanha / Germany

Piston • Coletivo: Archaimbault Marvin, Boucaud Désir, Hugues Marc, Kupke Arnaud, Mine Hugo, Orso-Manzonetta Vicent, Yang Kai – França/ France

Porcelain Heart • Daria Terenteva – Reino Unido / United Kingdom

Spaghettify • Mark Spokes – Reino Unido / United Kingdom

Star-Fallen • Alexandra Tagali – Grécia / Greece

Sweet Tooth • Hannah Anastasi – Reino Unido / United Kingdom

Talent Scout • José Herrera – Espanha / Spain

Escolas Secundárias

3rd Date • Veronica Solomon – Alemanha / Germany

Batter Remaining • Yege Yang – Reino Unido / United Kingdom

Edith Piaf (said it better than me) • Joseph Wallace – Irlanda / Ireland

Efeito do Observador • Maria Alice Eça Guimarães – Portugal / Portugal

Fighting Pablo • Robbe Vervaeke – Bélgica / Belgium

Fragile • Joseph Headd– Reino Unido / United Kingdom

Fragmants • Goran Fazil – Bósnia-Herzegovina / Bosnia and Herzegovina

Goathead • Marta Sofia Gomes Dias – Reino Unido / United Kingdom

Laundromat • Madeleine Sayers – Reino Unido / United Kingdom

Maikeulboudjan • Capucine Muller – França / France

Par-Dessus Tout • Lisa Klemenz – França / France

Road to Prohibition • Javier Murciano – Espanha / Spain

Sailor’s Delight • Coletivo: Louise Aubertin, Eloise Girard, Marine Meneyrol, Jonas Ritter, Lucas Rongeart, Amandine Thomoux – França / France

Schnurksel • Leo Becker – Bélgica / Belgium

Tipsy Chicken • Jorge Ribeiro – Portugal/ Portugal

The N.A.P. • Adolfo Di Molfetta – Italia / Italy