Premiados 2014

Grande Prémio Cinanima

Fuligem

FULIGEM

David Doutel, Vasco Sá
00:14:00 | Portugal

Prémio Especial do Júri

Coda 3_2014

CODA

Alan Holly
00:09:00 | Irlanda

Prémio do Público

O menino e o mundo 1_2014

O MENINO E O MUNDO

Alê Abreu
01:20:00 | Brasil


COMPETIÇÃO INTERNACIONAL


Prémio Alves Costa > Melhor curta-metragem até 5 minutos

Je suis comme je suis 2_2014

SOU COMO SOU

Marion Auvin
00:03:00 | França

Menção Honrosa

EU ESPERO

Claire Sichez
00:05:00 | França


Prémio melhor curta-metragem – mais de 5 até 24 minutoS

We can`t live without cosmos 2_2014

NÃO PODEMOS VIVER SEM O COSMOS

Konstantin Bronzit
00:15:20 | Rússia

Menção Honrosa

A CASA DO PÓ

Jean-Claude Rozec
00:11:35 | França


Prémio Gaston Roch > Melhor filme de fim de estudos e/ou de escola

Deux amis 1_2014

DOIS AMIGOS

Natalia Chernysheva
00:04:02 | França

Menção Honrosa

VENTO

Robert Löbel
00:03:49 | Alemanha


Longa-metragem > Mais de 50 minutos

O MENINO E O MUNDO

Alê Abreu
01:20:00 | Brasil


COMPETIÇÃO NACIONAL


Prémio António Gaio

FULIGEM

David Doutel, Vasco Sá
00:14:00 | Portugal


Prémio Jovem Cineasta Português

> Menor de 18 anos

O DUQUE DA RIBEIRA

Crianças das oficinas da ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto
00:12:02 | Portugal

Menção Honrosa

A MULHER ESQUELETO

Colectivo Cineclube de Viseu
00:07:25 | Portugal

ORCHIS MIRABILIS

Colectivo de crianças e jovens de Abrantes, sob a Orientação de Tânia Duarte e Ícaro (Bichinho de Animação)
00:03:19 | Portugal


> Maior de 18 anos

Foi o fio 1_2014

FOI O FIO

Patrícia Figueiredo
00:05:00 | Portugal

Menção Honrosa

KILAMBA

Bárbara Oliveira
00:02:43 | Portugal

PASS IT ON

Teresa Sofia Antunes da Cruz
00:03:16 | Portugal


Sereia Animada

> Prémio de Divulgação

COM O TEMPO
Iván Díaz Barriuso > Espanha

A LAGARTA E A GALINHA
Michaela Donini e Katya Rinaldi > Itália

A BICICLETA DO ELEFANTE
Olesya Shchukina > França

EL CANTO (LE CHANT)
Inès Sedan > França

MUTILADO
Alain Fournier > Canadá

O SOM DO TOQUE
Jean-Charles Mbotti Malolo > França