FILMES SELECIONADOS PARA A COMPETIÇÃO 2017

Curtas-metragens

A Husband and a Wife. A Voitan Story • Mait Laas – Estónia

After All • Michael Cusack – Austrália

Água Mole • Laura Gonçalves, Xá – Portugal

Alternative Walk • Ivan Maximov – Rússia

And the Moon Stands Still • Yulia Ruditskaya – Alemanha

Au Revoir Balthazar • Rafael Sommerhalder – Suíça

Behind the Bars • Neely Goniodsky – EUA

Catherine • Britt Raes – Bélgica

Das Gavetas Nascem Sons • Vítor Hugo – Portugal

Dash Akol • Hajar Mehrani – Irão

É Preciso Que Eu Diminua • Pedro Serrazina

Inhibitum • Atelier Collectif – Bélgica

Invisible Barriers • Mustashrik – Reino Unido

Je Ne Sens Plus Rien • Noémie Marsily, Carl Roosens – Canadá

La Bataille de San Romano • Georges Schwizgebel – Suíça

La Licorne • Remi Durin – França

L’Anguille, la Fouine et le Vautour  • Suki – França

L’Ogre • Laurène Braibant – França

Manolo • Abel Ringot – França

Negative Space • Max Porter, Ru Kuwahata – França

Notes on Monstropedia • Koji Yamamura – Japão

O Sr. Extraterrestre • Jorge Ribeiro – Portugal

Odd Is an Egg • Kristin Ulseth – Noruega

Radio Dolores • Katariina Lillqvist – Finlândia

Revelation – The City of Haze • Mao Qichao – China

Sexe Faible • Nicolas Jacquet – França

Skin for Skin • Carol Beecher, Kevin D. A. Kurytnik – Canadá

Strange Case • Zbigniew Czapla – Polónia

Surpresa • Paulo Patrício – Portugal

The Blissful Accidental Death • Negulici Sergiu – Roménia

The Catboy and New Year! • Pavel Pogudin – Rússia

The Empty • Jeong Dahee – França

The Gap • Patrick Vandebroeck – Bélgica

The Loss • Evgenia Khazikhanova – Rússia

The Servant • Farnoosdh Abedi – Irão

TIS • Chloë Lesueur – França

Tocadora • Joana Imaginário – Portugal

Trump Dreams • Ruth Lingford – EUA

Valley of the White Birds • Cloud Yang – China

Vent de Fete • Marjolaine Perreten – Suíça

Welcome • Polina Kutukina – Rússia

Woody & Woody • Jaume Carrió – Espanha

Yellow Rose • Xin Li – Austrália

 

Longas-metragens

1917 – The Real October • Katrin Rothe – Alemanha

Birds Like Us • Faruk Sabanovic, Amela Cuhara – Bósnia e Herzegovina

Ethel & Ernest • Roger Mainwood – Reino Unido

Rabbit School • Ute Von Münchow-Pohl – Alemanha

 

Escola e/ou Fim de Estudos

A Viagem • João Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar Livramento – Portugal

Antarctica • Jeroen Ceulebrouck – Bélgica

Asteria • Alexandre Arpentinier, Mathieu Blanchys, Lola Grand, Tristan Lamarca, Thomas Lemaille, Jean-Charles Lusseau – França

Beyond the Books • Jerome Batisttelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maena Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler – França

Clapotis • Mor Israeli – França

Doll’s Letters • Natalia Grofpel – Rússia

Garage Rouge • Max Litvinov – França

Garden Party • Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victoir Caero, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro – França

Home • Aliona Baranova – República Checa

Homegrown • Quentin Haberham – Reino Unido

In a Heartbeat • Esteban Bravo, Beth David – México

Inner House • Yuriko Ogawa – Reino Unido

L´Homme au Parapluie • Héloïse Solt – França

Limoeiro • Joana Silva – Reino Unido/Portugal

Méli-Métro • Alexandre Blain, Lucas Germain, Christophe Gigot, Jade Guilbault, Andreas Muller, Simon Puculek – França

Mimik • Petra Varga – Hungria

Nez En Moins Disait Cléopatre • Chams Chitou, Charlotte Lebreton, Lucie Loiseau, Mikahel Meah, Maxime Monier, Marc Razafindralambo, Aymeric Rondol, Jonathan Silva, Anthony Trefleze – França

Oh Mother! • Paulina Ziolkowska – Polónia

Outdoors • Anne Castaldo, Sarah Chalek, Elsa Nesme, Adrien Rouquié – França

Petit Astre • Etienne Baillieu – França

Poilus • Guillaume Auberval, Léa Dozoul, Simon Gomez, Timothé Hek, Hugo Lagrange, Antoine Laroye, David Lashcari – França

Pour Une Poignée de Girolles • Julien Grande – Bélgica

Rascals • Jasmine Elsen – Bélgica

Stars • Han Zhang – EUA

Ta Tristesse • Jacinthe Folon – Bélgica

Temptation • Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert – França

Tête à Tête • Natasha Tonkin – Reino Unido

The Wrong End of the Stick • Terri Matthews – Reino Unido

Tough • Jennifer Zheng – Reino Unido

True North • George Bowler – Reino Unido

Twiddly Things • Adara Todd – Reino Unido

Voyagers • Gauthier Ammeux, Valentine Baillon, Benjamin Chaumeny, Alexandre Dumez, Lea Finucci – França

Whale Heart • Robert Allen – Dinamarca

Wishing Box • Wenli Zhang, Nan Li – EUA

Wireless • Szandra Pataki – Hungria

 

Prémio António Gaio

A Gruta de Darwin • Joana Toste

A Sonolenta • Marta Monteiro

Água Mole • Laura Gonçalves, Xá

Das Gavetas Nascem Sons • Vítor Hugo

É Preciso Que Eu Diminua • Pedro Serrazina

Garatujo • Pedro Brito

Limoeiro • Joana Silva

Miguel Araújo – AXL Rose • Bruno Caetano

Surpresa • Paulo Patrício

Tocadora • Joana Imaginário

 

Prémio Jovem Cineasta (mais de 18)

A Clarabóia • Alícia Moreira

A Viagem • João Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar Livramento

Amor Barata • João Fortuna, Joana Marques

Desempregato • Sara Marques, André Matos

H0PE • Dimitrije Djordjevic, Diogo Moutela, Rodrigo Silveira

Mimesis • Joana Freitas Flauzino, Leonor Filipa Cortesão Portela Soares, Renilson Samuel dos Santos Renner

Ornatos Violeta • Matilde Camacho

Take It Easy, Baywatch! • Rita Almeida

 

Prémio Jovem Cineasta (menores de 18)

A Wolf Coming From Spain • Jovens das oficinas da Anilupa da Associação de Ludotecas do Porto, Alunos do 8º ano da disciplina de Mirandês, da E.B. de Sendim

Afmau • Ícaro Pintor, Ângela Saldanha e alunos da Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Fernandes

As Cobras Também Almoçam • Coletivo Alunos do 5º ano do Colégio S. José de Bairros

Aves Raras • Coletivo VOC B3 da E.B. Lousada Este – Caíde de Rei

O Tempo do Tempo • Coletivo da Oficina de Cinema do Serviço Educativo do Centro de Arte de Ovar

Os Seres, as Partes de Um Todo • Alunos do 3º e 4º ano da Escola E.B. 1 de Chainça, Abrantes

Prince Charmless • Sara Marques

Wanted • Eduardo Inácio